Partagez | .
 

 LE WHO'S WHO DES RESISTANTS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
avatar
La Propagande
PNJ ♣ Je te vois...



Féminin

■ topics : FERMÉS
■ mes posts : 3305
■ avatar : © Hasko L.
■ profession : Entrer dans vos esprits et diffuser la bonne parole.

PAPIERS !
■ religion: Sans foi, ni loi.
■ situation amoureuse: Dans une relation compliquée avec la Voix de Londres.
■ avis à la population:

MessageSujet: LE WHO'S WHO DES RESISTANTS   Sam 26 Nov - 17:57


Le who's who des résistants

Liste des réseaux et de leurs membres


Ce topic a pour objectif de centraliser le nom des résistants et les réseaux auxquels ils appartiennent pour que la Propagande les répère afin de savoir où se placent notamment les personnages inventés.

Si vous avez un personnage inventé dans la résistance, merci de poster ce formulaire à la suite afin qu'il soit recensé dans la liste.

Code:
[color=red]▬[/color] [b](PV/Inventé)[/b] Nom du personnage - pseudonyme : [i]rôle dans le réseau[/i]



Joués   Libres

Honneur et Armée

(PV) Guillaume Vial - X1 : chef du réseau (comité directeur)
(PV) Irina Smolenski - X2 : secrétaire du réseau (comité directeur)
(PV) Thibaud Pelletier - X3 : membre de la branche Action (comité directeur)
(PV) Joseph Colombel - X4 : membre des branches Action et Renseignement (comité directeur)
(PV) Henri Delaunay - pseudo au choix : membre de la branche Renseignement, responsable du noyautage des administrations
(PV) Juliette Langlois - pseudo au choix : membre des branches Action et Renseignement
(PV) Paul Dambricourt - pseudo au choix : membre de la branche Action
(PV) Renée Girault - pseudo au choix : membre de la branche Propagande, rédatrice en chef du Réveil
(PV) Hélène Perrin - Viviane : membre de la branche Propagande
(PV) Emilie Parizeau - pseudo au choix : radio

La Brigade

(PV) Elsa Auray - Ian : chef du réseau
(PV) Jacques Reynaud - pseudo au choix : second, membre du groupe Action
(PV) Thomas Lemaire - pseudo au choix : artificier, membre du groupe Action
(PV) Nicolas Garnier - pseudo au choix : responsable de la Propagande, membre du groupe Action
(PV) Marisa Bianchi - pseudo au choix : infiltrée pour l'Abwehr, membre du groupe Action
(PV) Claire Montigny - pseudo au choix : responsable de la branche sociale
(Inventé) Jules Dumas - Tom : membre de la branche sociale

Le SOE

(PV) Peter Rosewood - Paul : chef du réseau
(PV) Baptiste Renaudin - Achille : saboteur
(PV) Mary Leigh - Violette : saboteuse et formatrice
(PV) Alice Laneuville - Hermione : courrier
(PV) Caroline Sinclair - Clémence : radio

Reigen

(PV) Hasko Landgraf - Kaiser : chef du réseau
(PV) Margarete Halder - pseudo au choix : renseignement
(PV) Silke Fetting - pseudo au choix : renseignement
(PV) Gustav Selbst - pseudo au choix : renseignement


₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪ ₪
« Douce France
Cher pays de mon enfance
Bercée de tendre insouciance
Je t'ai gardée dans mon cœur »


©️ Hasko Landgraf
Revenir en haut Aller en bas
http://www.yellow-tricycle.com
 

LE WHO'S WHO DES RESISTANTS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» FLOOD DES RESISTANTS
» Brasparts, 16 août 1944

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
y e l l o w . TRICYCLE ::  :: « Registres »-